Orientation

ORIENTATION : « savoir qui on est pour savoir ou on va »

Constats

Nombreux élèves choisisse une mauvaise orientation par méconnaissance d’eux même mais aussi méconnaissance des possibles

Objectifs

  • Apprendre à mieux se connaître
  • Prendre confiance en soi
  • Construire un parcours

Publics visés

  • Elèves de 3ème, seconde, terminale (choix en fin d’année)


Ressources humaines

  • PP
  • CPE
  • Psy EN






Déroulement de l’action (lycée)

  • 1ère séance : travailler sur la confiance, l’estime de soi, approfondir la connaissance de soi ; portraits croisés des élèves (qualités, défauts, envies).
  • 2ème séance : choisir une famille de métier et argumenter son choix. Regrouper les élèves par familles de métier. 
  • 3ème séance : travail en groupe sur la construction d’une fiche métier. 
  • 4ème séance : intervention de professionnels
  • Pour aller plus loin, partenariat avec écoles supérieures, universités…







Déroulement de l’action (collège)

  • Identifier ses compétences
    Débat pour comprendre savoir, savoir faire et savoir être. Les élèves donnent ceux qui leur correspondent.
  • Analyser ses passions
    Dans un premier temps, identifier deux de ses passions, second temps argumenter sur ce qui me plait dans mes passions.
  • Découvrir ses qualités et travailler sur l’estime de soi
    Identifier deux de ses qualités. En binôme donner les qualités du camarade

 

Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

harcèlement

Web radio

EDD